На чем лучше не экономить?
Каждая невеста хочет все и сразу, но практически всегда бюджет ограничен.
Но есть вещи, от которых зависит очень многое в свадебный день, поэтому тут лучше не скупиться.

 

-Ведущий.

Об этом я уже написала целый пост, его легко можно найти по хэштегу.

 

 

- Профессиональный оформитель.

Цветы стоят дорого. Ведь к нам в город практически все доставляют из Голландии и других тёплых стран. Но у профессиональных оформителей кроме живых цветов есть офигенные силиконовые. Я сама много раз держала в руках такие композиции и не сразу отличала, где живые, а где искусственные. Они не выглядят страшненько или как с кладбища, зато помогут поберечь ваш кошелек. Работа оформителей не может стоить дешево - весь реквизит стоит немало, а надо его много. Самостоятельно оформить свадьбу практически невозможно, во-первых, просто не хватит времени и рук. Во-вторых, опытный флорист вам подскажет, чем можно заменить дорогостоящий сорт роз, в зависимости от сезона. В процессе общения с профессионалами, вы можете редактировать смету под свой бюджет, но к сожалению оформление не может стоить 20.000 руб.

 

 -Место проведения.

60 % времени в день свадьбы, а то и все 100 % вы проведёте в банкетном зале или в загородном клубе поэтому кроме места вы платите: за обслуживание, за колоссальную работу персонала по уходу за территорией, чистый и красивый номер. Но не стоит с закрытыми глазами выбирать самое дорогое место! Изучите кухню, попробуйте блюда, обратите внимание на качество работы сотрудников ресторана. Поспрашивайте у знакомых, которые праздновали там о подводных камнях. Блюда должны быть вкусными и свежими, я знаю случаи, когда люди экономили, а потом часть гостей мучилась отравлением или вовсе не ела на банкете.

Фото или видео.

Я не буду рассказывать как дорого сейчас стоит техника с нынешним курсом, что это влияет и на цену. Ведь у профессионала должен быть не один объектив. Просто скажу, что подруга с зеркалкой не может также передать атмосферу дня, поймать нужный момент, правильно поставить пару и выбрать самый удачный ракурс. Опыт и творческий подход стоят даже больше техники. 

 

Свадебный организатор.

Этот пункт может обобщить все вышесказанные. Опытный организатор поможет подобрать профессиональных подрядчиков, исходя из вашего бюджета. Главное выбрать правильного организатора, потому что они тоже бывают разными. И даже после оплаты агентской комиссии вы сможете сэкономить. Обычно она составляет около 10 % от общего бюджета свадьбы. А главное, организатор сделает процесс подготовки к свадьбе менее хлопотной.